Aller au contenu principal
n

C3: Rennes et Saint-Etienne sous pression, sans-faute à poursuivre pour Arsenal et Séville

Un point en deux matches: voilà ce qu'ont amassé les Rennais et les Stéphanois depuis leurs premiers pas cette saison en C3. 

La venue en Bretagne des Roumains de Cluj est donc un rendez-vous à ne pas manquer pour l'entraîneur Julien Stéphan, qui n'a plus connu la victoire depuis le 25 août toutes compétitions confondues.

Celle, à Geoffroy-Guichard, des Ukrainiens d'Oleksandriya, doit permettre au nouveau manager Claude Puel de confirmer ses prometteurs débuts (deux victoires en championnat) et de rester en vie dans le groupe I pendant que Wolfsburg et La Gantoise, coleaders avec trois points de plus que les Verts, s'affrontent.

Il y aura moins de pression pour Arsenal et Séville: après avoir tous deux gagné leurs deux premières joutes sans encaisser de but, Londoniens et Andalous ont une 3e journée très abordable à domicile, contre les Portugais de Guimaraes et les Luxembourgeois de Dudelange.

Arsenal, finaliste 2019, a marqué sept buts en deux matches cette saison et s'approche doucement d'une qualification tranquille pour le tableau final, tout en se permettant de tester de jeunes joueurs comme le Brésilien Gabriel Martinelli, 18 ans et deux buts au compteur dans la compétition.

Pour les Gunners et leur entraîneur Unai Emery, il s'agira aussi de repartir de l'avant, après une défaite surprise lundi en championnat sur le terrain de Sheffield.

Le Séville FC, triple vainqueur de l'épreuve entre 2014 et 2016 sous les ordres d'Emery, a également mis son rouleau compresseur en route, avec deux succès inauguraux contre l'Apoel Nicosie et à Qarabag. Les Luxembourgeois de Dudelange semblent faire figure de proie encore plus faible face aux hommes de Julen Lopetegui, actuels 6es du championnat d'Espagne.

Moins souverain (quatre points en deux matches et un seul but marqué) et miné par plusieurs blessures ou incertitudes (Lingard, Pogba, Shaw, Dalot), Manchester United se déplace lui à Belgrade pour affronter le Partizan (4 points également), le principal rival du groupe L jusqu'à présent.

Enfin, l'opposition entre le Celtic de Glasgow et la Lazio Rome pourra permettre de jauger le niveau des Ecossais, en tête du groupe E après deux journées.
                  
Programme de la 3e journée de la Ligue Europa qui sera disputée jeudi (heure de Paris):
                  
Groupe A
(18h55) Qarabag (AZE) - APOEL Nicosie (CYP)
(21h00) Séville (ESP) - Dudelange (LUX)
Groupe B
Dynamo Kiev (UKR) - Copenhague (DEN)
Malmö (SWE) - Lugano (SUI)
Groupe C
Trabzonspor (TUR) - Krasnodar (RUS)
Getafe (ESP) - Bâle (SUI)
Groupe D
PSV Eindhoven (NED) - Linz (AUT)
Sporting Portugal (POR) - Rosenborg (NOR)
Groupe E
Rennes (FRA) - CFR Cluj (ROU)
Celtic (SCO) - Lazio Rome (ITA)
Groupe F
Eintracht Francfort (GER) - Standard Liège (BEL)
Arsenal (ENG) - Vitoria Guimaraes (POR)
Groupe G
(18h55) Young Boys Berne (SUI) - Feyenoord Rotterdam (NED)
Porto (POR) - Glasgow Rangers (SCO)    
Groupe H
Ludogorets (BUL) - Espanyol Barcelone (ESP)
CSKA Moscou (RUS) - Ferencvaros (HUN)
Groupe I
Saint-Etienne (FRA) - Oleksandriya (UKR)
La Gantoise (BEL) - Wolfsburg (GER)
Groupe J
Basaksehir (TUR) - Wolfsberg (AUT)
AS Rome (ITA) - Mönchengladbach (GER)
Groupe K
Besiktas Istanbul (TUR) - Sporting Braga (POR)
Slovan Bratislava (SVK) - Wolverhampton (ENG)
Groupe L
AZ Alkmaar (NED) - Astana (KAZ)
Partizan Belgrade (SRB) - Manchester United (ENG)
beinsport