Aller au contenu principal
k

L’histoire de la commune de Diourbel : 8 maires, 4 délégations spéciales, 5 régimes, 12 administrateurs et 6 présidents de conseil municipal

A l’occasion de la célébration du centenaire, le groupe baoltimes vous retrace l’historique des différentes personnalités et durant les 96 heures de la fête, des reportages et enquêtes vous seront présentés, tant sur les réalisations mais surtout sur les obstacles.

 

Elle est crée par décret n° 0035 du 25 mai 1912. Suivi de l’arrêté du Gouverneur général de l’Afrique Occidentale Française(AOF) le 17 février 1918.

 

En effet, depuis sa création jusqu’à nos jours, la commune a fonctionné sous cinq (5) régimes : commune mixte de 1918 à 1955, de plein exercice de 1956 à 1972, de statut spécial des communes chefs lieu de région autres que Dakar de 1972 à 1990, encore de commune mixte de 1990 à 2013, en passant de régime de la communalisation intégrale à partir du 19 décembre 2013.

 

La commune a connu huit édiles. Il s’agit de Mamadou Dia, le premier maire qui a accédé à la tête  le 24 novembre 1956 au 11 mars 1963. Il était remplacé par Abdoulaye Malick Fall installé le 30 juin 1964 au 30 novembre 1966.Suivi de René Louis Legrand installait le 19 mars 1968 au 20 février 1970. Ce dernier a été succédé par Jacques Baudin : (24 décembre 1990 au 14 novembre 1996). Réélu le 28 décembre 1996 au 21 novembre 2001. Aminata Tall lui succède le 1 juin 2002 au 01 mars 2009. Feu Jacques Baudin est revenu maire le 09 avril 2009 au 15 juin 2014 en laissant la place à l’actuelle maire Malick Fall installé le 16 juillet 2014.

 

La commune a compté douze (12)  administrateurs dont Jean René Didelot ( 1918 – 1920), Henry Levesque( 1920 – 1925), Herve Lachat( 1925 – 1926),encore Henry Levesque ( 1926), François Richard ( 1926 – 1942), Reine Gourion( 1942 – 1944), Roger Thillement ( 1944 – 1945), François Capelo( 1945 – 1946), André Graulou( 1946 – 1948), Jean Max Delattre ( 1948 ) , Max Gabiau ( 1948 – 1950), Paul Virgrie ( 1950 – 1956).

 

Rappelons que la commune a été dirigée de 1970 à 1990 par un président de conseil municipal et administrateurs. Ousmane Camara était le premier président de conseil municipal. Suivi de Sidy Guissé et Fatoumata Ka. Cheikh Béthio Thioune fut le premier administrateur et sen suit Mamadou Diabaye, Amadou Lindor Diop, Macodou Sène, Saliou Rama Ka et Marième Sèye Mbengue.

BTnews